Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса.

Материально-техническое оснащение
МБДОУ ДС № 74 находится в отдельном типовом здании, рассчитанном по проекту на 6 групп. Общая площадь 1064 кв.м., причем площадь групповых помещений составляет 702 кв.м., в том числе для детей до 3 лет - 117 кв.м., для детей старше 3 лет - 585 кв.м.
Детский сад имеет все необходимые материально-технические условия для работы:
·                     5 компьютеров
·                     3 принтера
·                     2 ксерокса
·                     видеопроектор с экраном, электропианино (синтезатор)
·                     1 факс
·                     аудио- и видеоаппаратура.

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
  В МБДОУ ДС № 74 групповые помещения оборудованы с учетом возрастных особенностей детей и реализуемой образовательной программой. Все элементы среды связаны между собой по содержанию, масштабу и художественному решению. В каждой группе есть детские библиотеки.  В достаточном количестве учебных и дидактических, наглядных пособий, игрушек и игровых предметов. Оборудованы музыкально-спортивный зал, кабинет учителя-логопеда и кабинет педагога-психолога. В методическом кабинете функционирует библиотека методической литературы. Медицинский блок состоит из медицинского кабинета, выполняющего функции изолятора (при необходимости) и процедурного кабинета. Все кабинеты оснащены современным оборудованием. Материалы, оборудование, программы по мере необходимости обновляются и пополняются. В кабинете представлены периодические подписные издания: "Дошкольное воспитание", "Старший воспитатель", "Управление ДОУ", "Обруч", "Логопед ДОУ" и др.
     На территории ДОУ размещены прогулочные участки для групп.
      В МБДОУ ДС № 74 создана локальная сеть, осуществляющая доступ к Интернет-ресурсам в кабинетах заведующего, главного бухгалтера, методическом кабинете.

Организация питания

В МБДОУ ДС № 74 организовано 4-х разовое питание на основе примерного 20-дневного меню, в которое включены разнообразные блюда. Между завтраком и обедом дети получают соки или фрукты. Ежедневное меню составляется с учетом нормативных требований, возрастных норм и суточной потребности в основных пищевых продуктах. При составлении меню используются методические рекомендации «Организация питания в ДОУ) (сост. Г.Н.Панкратова), технологические карты, рекомендованные Министерством образования и науки Челябинской области. Двадцатидневное меню разработано в соответствии с нормами СанПиН 2.4.1.3049-13. Пищеблок оснащен в соответствии с требованиями, имеется дополнительное оборудование - кухонные процессоры, облегчающие технологию приготовления детского питания (овощерезка, мясорубка).

Охрана здоровья обучающихся

     Оказание первичной медико-санитарной помощи обучающимся осуществляют органы исполнительской власти в сфере здравоохранении, МБДОУ ДС № 74 предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников.
    В МБДОУ ДС № 74 ежегодно проводится осмотр детей с использованием диагностических методик (антропометрия, зрение, слух и т.д.), которое проводят врачи – специалисты из  МУЗ ДГКБ № 74, на основе этого осмотра формируются и выделяются дети по группам здоровья, в соответствии с этим организуется работа по укреплению здоровья и физического развития воспитанников.






Комментариев нет:

Отправить комментарий